header 1180X60

  • 1

    ribbon rus
  • 2

    ribbon rus
  • 3

    ribbon rus
  • 4

    ribbon rus

Рост продолжается (07.03.2008)

Итог первых двух месяцев работы Калининградского морского торгового порта превысил аналогичные показатели прошлого года на 18,6 % и составил 928,9 тыс. тонн.  А сегодня ночью портовики прошли миллионный рубеж. Впервые за всю историю существования предприятия в этом году удалось переработать миллион тонн в рекордные сроки.

Динамика грузооборота Калининградского морского торгового порта в 2008 году показывает непрерывный рост.  по сравнению с февралем 2007 года. При общей картине сезонного снижения перевалки зерна, металла и металлопродукции портовикам удалось достичь значительного увеличения (за отчетные 2 месяца) как импорта (15,2 %), так и экспорта (19,3 %) в целом. Несмотря на то, что практически полностью исчез импорт мяса, рыбы и металлопродукции, сводный объем грузов вырос на 16,2 %

Динамика увеличения общего объема грузов за февраль месяц связана с внушительным ростом перевалки щебня (в 5,5раза), мазута (в 1,5раза), удобрений навалом (в 2,2 раза). Растет российский экспорт  каменноугольного кокса, что благоприятно отражается на динамике грузооборота торгового порта. В феврале этого года перевалили в 2,3 раза больше кокса, чем за  аналогичный период прошлого года.

Для  привлечения новых грузопотоков  на территории порта создаются условия для развития производств, позволяющих пользоваться льготами Калининградской Особой экономической зоны. Организованные на территории порта производства по доработке грузов позволяют дополнительно обеспечить стабильный грузооборот порядка 30 тыс. тонн в месяц.

Контейнерные перевозки остаются наиболее быстро растущим сегментом рынка морских перевозок. Общий объем контейнеров за январь-февраль в  торговом порту составил 21 850 TEU, что на 37, 8% больше подобного периода прошлого года.