header 1180X60

  • 1

    ribbon rus
  • 2

    ribbon rus
  • 3

    ribbon rus
  • 4

    ribbon rus

Старт взят успешно (12.02.2008)

По итогам работы за январь, несмотря на изобилие праздничных дней, видно, что Калининградский морской торговый порт резво взял старт на рекордный для предприятия грузооборот. В планах руководства компании - в 2008 году обработать свыше 5 млн. тонн различного рода грузов - таких объемов торговый порт еще не переваливал.

Первый месяц работы показал, что портовики достаточно уверенно начали двигаться к поставленной цели. Объем обработанных в январе грузов по сравнению с прошлогодним вырос на 20,9 %. Наблюдается суммарное увеличение как экспортных, так и импортных грузов, несмотря на то, что в январе не было поставок импортного зерна и мяса.

По сравнению с 2007 годом почти в 2, 5 раза вырос объем удобрений навалом. На 48 % увеличился объем лесных грузов, экспорт чугуна на 12%. В 1, 5 раза больше обработано контейнеров (12 034 TEU). Калининградский морской торговый порт показывает лучшую динамику контейнерного оборота по всей Прибалтике.

Уже закономерной стала тенденция к увеличению грузопотока щебня, его объем вырос в 2, 5 раза. В январе на терминале по перевалке мазута был зафиксирован своеобразный рекорд- 67,7 тыс. тонн, что 65 % больше аналогичного периода прошлого года. И это неединственное рекордное достижение портовиков. За январь обработано 72, 8 тыс. тонн кокса - такого не было никогда. Максимальный грузооборот кокса раньше держался на отметке 300-350 тысяч в год. Теперь, благодаря новым проектам совместно с Новолипецким металлургическим комбинатом, порт планирует перерабатывать более 100 тыс. тонн ежемесячно.